• Северская инженерная школа

В городе Северске успешно реализуется муниципальный открытый сетевой образовательный проект «Северская инженерная школа». Уникальная особенность проекта в том, что он охватывает все ступени образования: общее, профессиональное и высшее. Например, у старшеклассников есть возможность в дополнение к школьной программе на площадке СТИ НИЯУ МИФИ с использованием ресурсов вуза углубиться в интересующий предмет или направление.

Северский институт, как часть сетевого проекта, сегодня принимает в своих аудиториях ребят со всех школ ЗАТО Северск. Это более двухсот двадцати человек, что в четыре раза больше по сравнению с прошлым годом, когда были сделаны первые шаги. Безусловно, проект интересен школьникам, их родителями и набирает обороты. Старшеклассники участвуют в проектной деятельности, погружаются в исследовательскую среду, углубленно изучают предметы технического профиля. В первую очередь это химия, физика, математика, инженерная графика. Свой высокий уровень учащиеся Северской инженерной школы доказывают, становясь победителями и призерами муниципальных и региональных предметных олимпиад. Кроме того, школьники являются полноправными участниками событий насыщенной студенческой жизни.

Инженерная школа – не «обязаловка», а сообщество единомышленников – молодых людей, которым небезразлично будущее и есть желание связать его с перспективными инженерными специальностями. Актуальным и многообещающим направлением в деятельности Северской инженерной школы на площадке СТИ НИЯУ МИФИ является работа школьников над проектами. В условиях лабораторий, работая на серьезном оборудовании, ребята познают основы научно-исследовательской деятельности. Старшеклассники входят в исследовательские творческие группы, выбирая актуальное для себя направление. С ними занимаются ведущие ученые института и преподаватели школ.

Документы не выбраны