«Россия - мои горизонты».  «Билет в будущее»

С 7 сентября 2023 года каждый четверг в нашем лицее проходят  занятия по профминимуму в 6-11 классах.  Профминимум, внедряемый в школах России с этого учебного года, является единым универсальным набором профориентационных практик и инструментов для проведения мероприятий по профессиональной ориентации обучающихся.

Обучающиеся  приступили к освоению программы курса внеурочной деятельности "Россия - мои горизонты" Всероссийского профориентационного проекта "Билет в будущее", участниками которого мы являемся многого лет. Этот проект объединяет учеников, педагогов и родителей.  Сотрудничество, направленное на поддержку интересов, способностей каждого участника, помогает достичь поставленной цели, реализовать себя в дальнейшей профессиональной деятельности. Наставниками ребят выступают классные руководители - педагоги-навигаторы.

Курс профориентационных занятий "Россия — мои горизонты" – это профориентационные уроки, диагностики, моделирующие профессиональные пробы и широкий набор различных  инструментов и материалов по профориентационной работе. Темы занятий: Приоритетные отрасли экономики и успехи в них, запрос на кадры, стратегия экономического развития страны, формирование ценностных ориентиров.

Цель внедрения этого образовательного проекта - помощь школьникам определиться с будущей профессией.

• План профориентационной работы на 2024-2025 уч.г. <ссылка>